Депутат Госсовета Удмуртии выступил против выноса тела Ленина из мавзолея

Опубликована: 16 января 2013 г. 13:10 2241

фото Павла Шрамковского
Депутат Государственного совета Удмуртской республики Энвиль Касимов выступил против выноса тела Владимира Ленина из мавзолея.

Свою точку зрения парламентарий высказал на страницах газеты Izvestiaur.Ru в авторской колонке.  Он обратил внимание читателей, что накануне дня смерти Ленина, 21 января, возобновились попытки актуализировать тему выноса тела вождя мирового пролетариата из мавзолея, и высказался резко против этой идеи.

«Ссылки на то, что теперь в нашей стране другое время, что с «бесчеловечной коммунистической идеологией» надо навсегда покончить – это всё лукавство», - считает депутат и проводит в качестве примера историю Турции, которая не похоронила своего вождя Ататюрка после смены власти.

«Это не единственный пример в мировой истории. Гробница Наполеона, например, это - златоглавый дворец в центре Парижа, очень почитаемый и посещаемый французами. Кроме того, тела Хо Ши Мин во Вьетнаме, Ким Ир Сен в Северной Корее и Мао Цзедун в Китае до сих пор «остаются в открытом доступе». Всех их можно обозвать красными или коммунистами, но в первую очередь они – основатели новых государств», - вспоминает Касимов историю других государств.
 
Сохранение тел умерших, по его словам, это - практика не только сегодняшнего дня или времён Древнего Египта. «Так кому мешает Ленин и мавзолей – великолепный памятник архитектуры? И Ленин, и его усыпальница, и могилы, и урны с прахом революционеров в Кремлёвской стене – это не только памятник великой эпохи, это ещё и великий арт-объект. Не нами он создан, не нам его и разрушать, разломать можно всё, но успеем ли построить новое?», - задается вопросом автор колонки.

Полностью прочитать размышления депутата можно здесь

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода