Депутат Госсовета Удмуртии выступил за платное лечение курильщиков

Опубликована: 23 января 2013 г. 09:15 2067

фото - fotki.yandex.ru
Лечение вызванных курением заболеваний необходимо проводить платно, считает депутат Государственного совета Удмуртской республики Алексей Чуршин.

Главный врач городской больницы №10 Ижевска Алексей Чуршин заявил, что сам не курит, и поэтому поддерживает обсуждающийся сейчас в Госдуме проект по запрету курения в общественных местах.

«Заболевания, которые вызываются курением, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования Российской Федерации оплачиваться не должны. Это дело самого человека. Хочешь курить — лечись платно, потому что сегодня это очень большая нагрузка на налогоплательщика. Сегодня малый бизнес плачет оттого, что подняли ставку социального налога, а это как раз ведь из таких моментов складывается. Раз ты можешь себе позволить сигареты — лечись платно», - выразил свое мнение  в газете Izvestiaur.Ru народный избранник. 

По его мнению, запретить курение необходимо во всех закрытых помещениях, особенно в медицинских учреждениях. Он также заметил, что штрафы стоит ввести и для водителей транспорта, курящих за рулем. 

Ограничить необходимо, по его мнению, и употребление электронных сигарет. «Электронная сигарета — это же эрзац курения. Когда человек отказывается от курения на каком-то этапе электронная сигарета может применяться, для того чтобы отвыкнуть от более жестких сигарет. С электронными сигаретами ходить и чадить тоже мне кажется не совсем хорошо», — заключил Алексей Чуршин.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода