Следственный комитет России тратит миллиарды на собственные офисы

Опубликована: 23 марта 2010 г. 10:56 965

news.rambler.ru

Центральный аппарат следственного комитета при прокуратуре РФ в 2013 году переедет в новое здание рядом с Курским вокзалом в Москве, на строительство которого будет потрачено 2,416 миллиарда рублей.

Проектировка центрального офиса СКП начнется уже в 2010 году, на этой стадии на работы над офисом выделено 16,2 миллиона рублей. Общая площадь помещений в новом здании составит 19230 квадратных метров, сообщает Лента.

В настоящее время центральный аппарат СКП располагается в помещении многоэтажного дома, которое досталось следователям в 2007 году, когда орган выделялся из состава Генпрокуратуры РФ. Тогда предполагалось, что создание следственного комитета не приведет к новым расходам, в том числе и на помещения, однако уже через несколько месяцев после учреждения СКП запросил дополнительное финансирование.

В последнее время расходы комитета на собственные офисы увеличиваются. В 2009 году на эти цели было потрачено более 800 миллионов рублей, а в 2010 году СКП собирается построить и купить 44 здания для региональных отделений на общую сумму в 1,85 миллиарда рублей.
Одной из самых крупных статей расходов, помимо затрат на центральный офис, станет покупка здания в Иванове за 320 миллионов рублей у застройщика. Офис был построен специально для СКП, в настоящее время следователи занимают его на условиях аренды и рассматривают целесообразность покупки.



Загрузка...
Яндекс.Погода