Удмуртское молоко начнут проверять на содержание растительных жиров

Опубликована: 12 апреля 2013 г. 10:20 3422

фото автора
Лаборатория по оценке качества молока, способная выявлять содержание растительных жиров, появится в Удмуртской республике.

Об этом сообщил заместитель председателя Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев. Он подчеркнул, что настоящее время качество молока проверяют в контролирующих органах, а также на самых молокозаводах. Однако этого уже не достаточно, поскольку эти лаборатории не в состоянии, например, выявить содержание в продукте растительных масел.

«Будем определять качество молока сельхозтоваропроизводителей – это белок, это жир, это сортность. К высшему сорту относится или к первому сорту. Там есть определенные требования к каждому сорту молока. Кроме этого, будем определять: присутствуют в этом масле, допустим, растительные жиры или не присутствуют. Надо отметить, что совершенствуются предприятия переработки, вводят такие добавки, что их даже лаборатория не может определить», - отметил вице-спикер республиканского парламента. 

Приблизительная стоимость лаборатории оценивается в 25 млн рублей, она будет оснащена самыми современными инструментами. Предположительно она откроется на базе Управления ветеринарии по Удмуртии. В настоящее время в Удмуртии при Госсовете республики создана рабочая группа, которая рассматривает все нюансы работы будущего независимого экспертного центра. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода