Первая служба в храме села Бураново пройдет в июне

Опубликована: 22 мая 2013 г. 16:45 3255

фото автора
В селе Бураново храм, который возводится на пожертвования «Бурановских бабушек», готов уже на 60 процентов.

Об этом сообщил руководитель строительной бригады Александр Серов. По его словам, храм готов на 60 процентов, остались внутренняя и наружная отделка, кровельные работы, монтажом куполов, крестов и колоколов.
 
Сейчас работы пока приостановлены, поскольку средства бабушек закончились, но если снова возобновить финансирование, то Серов обещает завершить строку через 3-4 месяца. Всего, по его словам, на строительство потрачено 6,5 млн рублей пожертвований и 1 млн рублей выделила Удмуртия на фундамент, на завершение работ нужно еще  порядка 10 млн. 

Между тем сегодня глава Удмуртии Александр Волков, побывавший на площадке, сообщил, что в сентябре храм откроет свои двери для прихожан.

Первая служба в здании пройдет 12 июня, на праздник Троицы, рассказала художественный руководитель коллектива Ольга Туктарева. По ее словам, скоро в Удмуртию привезут и купол, который был заказан в Челябинске. Кроме того, «Бурановские бабушки» уже скопили много икон, подаренных их фанатами, и все они найдут свое место в новой церкви.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода