Удмуртские АЗС может купить «Башнефть»

Удмуртские АЗС может купить «Башнефть» 15.04.2010

Удмуртские АЗС может купить «Башнефть»

«Башнефть» намерена приобрести компанию «АСПЭК-Нефтепродукт», владеющую сетью из 44 АЗС в Удмуртии и принадлежащую главе «Башнефти» Виктору Хорошавцеву.

Как сообщает «Ъ», эксперты оценивают сделку в $ 55 млн. О том, что ОАО АНК «Башнефть» ведет переговоры о покупке ООО «АСПЭК-Нефтепродукт», изданию рассказал собеседник на рынке нефтепродуктов Удмуртии. Однако в холдинге АСПЭК, контролирующем ООО «АСПЭК-Нефтепродукт», не подтвердили, но и не опровергли факт переговоров. В «Башнефти» от официальных комментариев отказались. По оценкам аналитиков, стоимость сделки с учетом всех принадлежащих „АСПЭК-Нефтепродукту“ активов может варьироваться в пределах суммы $ 55–65 млн. По словам аналитика ИК «Финам» Александра Еремина, учитывая существенные размеры бизнеса компании и ее положение в сегменте топливной розницы на региональном рынке, она будет крайне интересна крупным федеральным игрокам, прежде всего ориентированным на развитие розничного сегмента бизнеса. В их числе можно выделить „Газпромнефть“, „Роснефть“ и „Башнефть".

Напоминаем, что в сентябре 2009 года «Башнефть» возглавил основной владелец холдинга АСПЭК и бывший сенатор Виктор Хорошавцев, и это могло сыграть свою решающую роль в начавшихся переговорах о продаже актива. Предполагается, что ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» вольется в сбытовую компанию ОАО «Башкирнефтепродукт», которая на сегодня располагает 320 АЗС.

Для справки: ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» входит в ОАО «АСПЭК». В Удмуртии имеет две нефтебазы и 44 автозаправочных комплекса. Занимает более 30% рынка розничной и мелкооптовой реализации топлива. Выручка в 2009 году, по оценкам экспертов, составила 1,7 млрд руб. Основными акционерами АСПЭКа являются: Виктор Хорошавцев (47,69%), Михаил Питкевич, депутат Госдумы, сын премьера Удмуртии (26,15%).

ОАО АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского ТЭК . В 2010 году планирует добыть 13,2 млн тонн нефти, что на 7,8% выше, чем годом раньше. 50,9% «Башнефти» контролируется АФК «Система».