В Удмуртии снят запрет с сухофруктов из Таджикистана

В Удмуртии снят запрет с сухофруктов из Таджикистана 23.06.2010

В Удмуртии снят запрет с сухофруктов из Таджикистана

Жителям Удмуртии разрешили есть сухофрукты из Таджикистана, однако мероприятия по вакцинации детей против полиомиелита, прибывших из Таджикистана, не имеющих данных о прививках или привитых не на территории России, в регионе продолжаются.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Удмуртии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с конца декабря 2010 года в Республике Таджикистан зарегистрировано свыше 600 случаев острых вялых параличей (ОВП), из них 239 случаев подтверждено лабораторно выделением дикого полиовируса 1 типа, 11 случаев закончились летальным исходом.

В России и в Удмуртии в том числе связи с эпидемией и большим числом трудовых мигрантов из Таджикистана были приняты необходимые меры в целях предупреждения полиовируса на территории страны.

В результате в Таджикистане при поддержке ВОЗ завершена трехтуровая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте до 6 лет – привито более 1,1 млн. (99,4-99,6% от численности подлежащих). Начата туровая вакцинация детей до 16 лет. По итогам 1 тура охват составил 98,1%. Завершение национальных дней иммунизации планируется к концу июня.

Федеральной службой Роспотребнадзора России отменены ранее введенные ограничения на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана, а также мероприятия по изъятию указанной продукции из торговой сети. В том числе разрешено использование ранее изъятых и приостановленных к реализации сухофруктов и орехов только после их термической обработки (приготовление компотов, десертов, кулинарных изделий, вторых блюд и т.д.).