Болтливость Анны Чапман сорвала операцию спецслужб США

Болтливость Анны Чапман сорвала операцию спецслужб США 12.07.2010

Болтливость Анны Чапман сорвала операцию спецслужб США

Решение об аресте "русских шпионов" было принято после телефонного разговора Анны Чапман с отцом. Якобы Чапман рассказала отцу о подозрительном задании, полученном от "русского разведчика", пишет Лента.

По данным источников в США, 26 июня с Анной Чапман под видом российского разведчика связался сотрудник ФБР и назначил ей встречу в Нью-Йорке. Встреча агента ФБР с Чапман была частью разработанной спецслужбами США операции, в ходе которой планировалось спровоцировать российских "нелегалов" и получить доказательства того, что они занимаются шпионажем.

Но звонок агента ФБР вызвал подозрение у Чапман, которая до сих пор только обменивалась зашифрованными посланиями через компьютерную сеть.
В ходе встречи, на которую Чапман все-таки пришла, агент ФБР, представившийся "Романом", сообщил, что она должна передать фальшивый паспорт "российскому нелегалу". Поручение "разведчика", пишет издание, лишь укрепило подозрение Анны - ранее она не получала подобные задания. После этого девушка купила новый мобильный телефон и позвонила с него отцу в Москву, сообщив о своих подозрениях.

Отец Чапман - сотрудник МИД РФ Василий Кущенко, которого издание называет "ветераном КГБ", посоветовал дочери отказаться от данного "Романом" задания, а выданный "разведчиком" фальшивый паспорт отнести в полицию. 27 июня Анна принесла фальшивый паспорт в одно из отделений полиции в Нью-Йорке. Полицейские вызвали в отделение сотрудников ФБР, которые, задав Чапман несколько вопросов, взяли ее под стражу, несмотря на отсутствие прямых= доказательств их работы на российскую разведку.

Об аресте 10 "русских шпионов" - Анны Чапман, Михаила Семенко, Майкла Зотолли, Патрисии Миллс, Дональда Хитфилда, Трэйси Фоули, Вики Пелаес, Хуана Ласаро, Ричарда и Синтии Мерфи - было объявлено 28 июня. Задержанным были предъявлены обвинения в нелегальном сотрудничестве с иностранным правительством, а также в отмывании денег.

8 июля все 10 задержанных в США фигурантов дела признали себя виновными в нелегальном сотрудничестве с иностранным правительством. 9 июля в аэропорту Вены "русских шпионов" обменяли на Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко - осужденных в РФ за шпионаж и помилованных накануне президентом Дмитрием Медведевым.