Видео-комментарий: ижевские дорожники признались в своей беспомощности

Видео-комментарий: ижевские дорожники признались в своей беспомощности 08.12.2010

Видео-комментарий: ижевские дорожники признались в своей беспомощности

Дорожники столицы Удмуртской республики бьют тревогу: они признались, что не могут справиться с таким обильным количеством снега, который к тому же, по прогнозам синоптиков, вновь накроет регион.

По словам инженера Управления внешнего благоустройства Администрации Ижевска Сергея Сорокина, работа коммунальными службами ведется круглосуточно, по ночам пустынные дороги Ижевска чистит до 110 единиц техники: снегоуборочных машин, пескотрясов, плужно-щеточных машин, автогрейдеров. Днем автомобильный поток и припаркованные вдоль дорог машины значительно затрудняют работы, сказал он.

Сорокин подчеркнул, что «обстановка очень тяжелая, и даже то, что мы расчищаем основную часть, у нас не хватает времени на расчистку съездов, заездов во дворы и подъезды к объектам социального значения».

Он отметил, что главная причина, по которой дорожники не успевают справиться со стихией, связана с устаревшим автопарком, в котором почти 70% машин по причине своей изношенности не справляются с такими сильными нагрузками.

По словам Сорокина, если снег будет идти в таких же объемах, содержать ижевские дороги в нормативном состоянии дорожникам вряд ли удастся. «Но мы постараемся сделать все, чтобы город окончательно не встал», - отметил чиновник. На вопрос о том, почему в городе не вводится режим ЧС, он ответил, что это должны решить городские власти. Поэтому, если снегопады усилятся, не исключено, что на помощь дорожникам будут подключены спасатели МЧС РФ по Удмуртии.