Стив Джобс представил миру iPad нового поколения, несмотря на болезнь

Стив Джобс представил миру iPad нового поколения, несмотря на болезнь 02.03.2011

Стив Джобс представил миру iPad нового поколения, несмотря на болезнь

Глава корпорации Apple Стив Джобс в выставочном центре в Сан-Франциско миру презентовал новую версию уже полюбившегося iPad, сообщает CNews.

Спустя 9 месяцев после старта продаж первого планшетника, яблочники смогли значительно усовершенствовать модель. iPad 2 на 33% тоньше, легче, вдвое производительнее.


Что касается внешнего вида гаджета, то обновленная версия менее угловатая. В новом поколении iPad используется Apple A5 - двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, согласно презентации, обеспечивающий 2-кратный рост производительности и 9-кратный прирост скорости работы с графикой с сохранением величины энергопотребления предыдущего чипа.


В планшете появились две видеокамеры. Фронтальная камера поддерживает запись в VGA, задняя - в формате 720p. Появилась поддержка HDMI, что позволяет выводить изображение в формате Full HD. Время автономной работы осталось прежним - до 10 часов или более месяца в режиме ожидания.


Цены гаджета остались на прежнем уровне: от 499 долларов за версию с Wi-Fi и 16 ГБ встроенной памяти до 829 долларов за версию с поддержкой Wi-Fi + 3G и 64 ГБ памяти. Продажи в США начнутся 11 марта, еще в 26 странах, включая ряд европейских государств, Канаду, Австралию и Новую Зеландию, - 25 марта. Россия в списке не значится.


Глава компании Apple Стив Джобс все-таки смог представить новый планшетник несмотря на то, чтопроходит лечение от рака. Впервые о заболевании 55-летнего Джобса стало известно в 2003 году. В январе прошлого года Стив Джобс взял отпуск по состоянию здоровья. Временным руководителем компании Apple Джобс назначил Тима Кука. Стива Джобса, появляющегося на публике в неизменных голубых джинсах и черной водолазке, по праву считают культовой личностью. Его компания «никогда не спит» – магазины и сервисные пункты Apple работают круглосуточно.