В удмуртских лесах запретили разжигать костры

В удмуртских лесах запретили разжигать костры 29.04.2011

В удмуртских лесах запретили разжигать костры

С сегодняшнего дня, 29 апреля, вводятся серьезные ограничения на разведение костров в лесах Удмуртии. Категорически запрещается жечь костры в местах хвойных насаждений, хвойных молодняках и под кронами деревьев.

Как сообщил корреспонденту «Аргументов в Ижевске» начальник отдела охраны леса Министерства лесного хозяйства Удмуртской республики Айрат Тазиев, во всех остальных местах разведение костров возможно только с обеспечением строжайших мер пожарной безопасности. Обязательно должна быть создана вокруг костра минерализованная полоса. Она представляет собой искусственно созданную на поверхности земли полосу, очищенную от легковоспламенимых материалов до минерального слоя лесной почвы, пояснил Айрат Ринатович. Нарушители требований будут оштрафованы. Заплатить придется от тысячи до полутора рублей.

«Аргументы в Ижевске» писали, что аномально жарким летом-2010-го в Удмуртии площадь лесных пожаров превысила 4600 га, а затраты на тушение составили более 3,5 млн. рублей. В качестве одной из причин возникновения возгораний, было разведение костров отдыхающими.