Скандальный сайт WikiLeaks может вновь получать финансирование

Скандальный сайт WikiLeaks может вновь получать финансирование 08.07.2011

Скандальный сайт WikiLeaks может вновь получать финансирование

Скандально известному сайту WikiLeaks, который прославился тем, что публиковал на своих страницах секретные сведения, восстановили финансирование.

Как сообщает РБК, ресурс получил возможность получать переводы через системы кредитных карт Visa и MasterCard. Напомним, что на любые транзакции был наложен запрет еще 7 месяцев назад.

В декабре 201о года платежные системы MasterCard и Visa заморозили перечисление средств на счета интернет-проекта WikiLeaks в связи с расследованием в отношении основателя проекта Джулиана Ассанджа.

Напомним, что уголовное преследование Ассанжа инициировала в августе прокуратура шведского города Готенбург. Поводом для расследования стали заявления двух шведок, с которыми Ассанж встречался во время своего приезда в страну. При этом сообщения о том, что его подозревают в изнасилованиях, позднее были опровергнуты.

В начале декабря австралиец был объявлен в розыск по линии Интерпола. На сайте международной организации был размещен циркуляр, в котором говорится, что Джулиан Пол Ассанж (Julian Paul Assange) разыскивается за сексуальные преступления.

Позже Джулиан Ассанж пригрозил, что в случае своего ареста даст ход некой «информационной бомбе». Якобы в его распоряжении находятся еще не представленные широкой публике видеоматериалы, на которых показаны последствия воздушных атак США в Афганистане, в результате которых пострадали мирные жители; документы, относящиеся к американской тюрьме для предполагаемых международных террористов в Гуантанамо; информация о деятельности Bank of America и нефтяной компании British Petroleum.
На прошлой неделе компания Amazon под давлением правительства США отказалась предоставлять WikiLeaks хостинг, и сайту пришлось переехать. Расторгли сотрудничество с Ассанжем и другие ресурсы, в частности платежные системы.
14 декабря британский суд выпустил Ассанжа на свободу под залог.