Новый центр финно-угорских народов в Ижевске посоперничает с Лудорваем

Новый центр финно-угорских народов в Ижевске посоперничает с Лудорваем 22.08.2011

Новый центр финно-угорских народов в Ижевске посоперничает с Лудорваем

Культурно-туристический центр финно-угорских народов создать в столице Удмуртской республики предложил сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

По его словам, это должен быть «центр культуры под открытым небом, в котором были бы представлены особенности быта, жизни, культуры народов финно-угорской группы». Он также отметил, что в центре должна быть вся необходимая инфраструктура – гостиница, кафе и рестораны с той или иной национальной кухней, музеи, подворья, с особым смыслом благоустроенная территория вокруг. «Аргументы в Ижевске» писали, что информацией о создании национальной удмуртской кухни на прошлой неделе поделился депутат госсовета Удмуртии, художник Энвиль Касимов.

По словам Агашина, архитектурный комплекс Лудорвай для этой цели не подходит, поскольку выполняет другие задачи, а также находится за пределами Ижевска, поэтому «по пути» зайти туда нельзя.

«Лудорвай – это этнографический музей, посвященный жизни удмуртской деревни. Нам же предлагают создать культурный центр, в котором были бы представлены и другие народности», - отметил Агашин. Он полагает, что с созданием нового центра Ижевск и Удмуртия могли бы в туристическом плане претендовать на статус «прародины финно-угорских народов».