1 сентября в Удмуртии отмечают новосельями и повышением зарплат учителей

1 сентября в Удмуртии отмечают новосельями и повышением зарплат учителей 01.09.2011

1 сентября в Удмуртии отмечают новосельями и повышением зарплат учителей

В День знаний в Удмуртской республике сегодня у всех солнечное настроение – в первый класс идут 18 тысяч бывших детсадовцев, открывают свои двери новые школы, учителя радуются повышению зарплат, а студенты – стипендий.

Президент Удмуртии Александр Волков в своем поздравлении подчеркнул, что искренне рад тому, что в этом году праздник знаний в Удмуртии готовится встретить почти 18 тысяч первоклассников. Всех их по доброй традиции республика поздравит с началом их школьной жизни праздничным специальным представлением в Государственном цирке.

За последние 10 лет Удмуртия вывели в строй 200 объектов образования во всех городах и районах республики. В 2011 году к ним прибавится ещё 10, среди которых 5 новых сельских школ, спортивный зал Ижевской медицинской академии и корпус Института нефти и газа УдГУ. Сегодня же открывается после реставрации школа в Пугачево, которая серьезно пострадала после ЧС на военном арсенале.

Предстоящий новый учебный год отмечен и тем, что с 1 сентября в Удмуртии на 30 процентов увеличится заработная плата учителей, воспитателей детских дошкольных учреждений, помощников воспитателей детских дошкольных учреждений (нянечек), педагогов дополнительного образования, методистов, социальных педагогов, школьных психологов, преподавателей начального и среднего профессионального образования, медицинских работников в образовательных учреждениях.

Кроме того, по всей России, в том числе и в нашей республике повышается базовый размер стипендии, которые вырастут на 9%.