Число часовых поясов в России может сократиться до четырех

Число часовых поясов в России может сократиться до четырех 13.11.2009

Число часовых поясов в России может сократиться до четырех

Так считает депутат Законодательного собрания Приморского края, ректор Экономического университета Владивостока профессор Геннадий Лазарев.

Он предложил сократить часовые пояса в России еще до исторического послания президента России Дмитрия Медведева. Как сообщают РИА Новости, таким образом, если следовать предложению Лазарева, разница во времени между Владивостоком и Москвой сократится с семи до четырех часов. Как полагает Лазарев, такой переход можно совершить за три года.

Менее радикальные меры предлагает сотрудник отдела астрометрии и служба времени Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Евгений Федосеев. По его словам, можно отказаться от поясного времени в Калининградской области и в Поволжье, что позволит "убрать" два часовых пояса из 11-ти. Кроме того, можно было бы объединить два часовых пояса в Сибири, охватывающих территорию Алтая и Красноярского края. Таким образом, часовых поясов останется восемь, считает Федосеев.

Сейчас наша страна занимает почти половину мировых часовых поясов - 11 из 24, время в Калининграде на час отстает от московского, а в Петропавловске-Камчатском - опережает на 9 часов. Совсем недавно часовых поясов было ровно 12. Лишь в 1992 году было упразднено чукотское время на территории Чукотского полуострова и отнесло эту территорию к камчатскому часовому поясу. Однако фактически число часовых поясов в России уже и так меньше 11. Например, практически все регионы Поволжья, где поясное время на час отличается от московского, живут в одном времени с Москвой. Свое собственное время сохранили только Самарская область и Удмуртия. Кстати представители Удмуртской республики (Ижевск) в целом поддержали идею Медведева о сокращении часовых поясов и выразили готовность жить по московскому времени.