Почему, несмотря на запрет, магазины Удмуртии не боятся продавать водку по ночам?

Почему, несмотря на запрет, магазины Удмуртии не боятся продавать водку по ночам? 19.01.2010

Почему, несмотря на запрет, магазины Удмуртии не боятся продавать водку по ночам?

До сих пор в Удмуртской республике проверками круглосуточных магазинов, которые по ночам обязаны прекращать продажу крепкого алкоголя, никто не занимался.

Первые проверки по согласованию с прокуратурой Удмуртии начнутся в феврале. Однако в их эффективности министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев не уверен. По закону, предприниматели должны быть предупреждены о проверке за три дня до ее проведения.

«И надо быть совершенно глупым человеком, чтобы не принять меры и продавать ночью водку. Как контролировать ночную продажу водки? Как контролировать минимальные цены, когда мы пишем, что придем вас проверять. До нелепости доходит», - цитирует главу ведомства ИА «Сусанин», который уверен, что в данном случае уместны только внеплановые проверки. Поэтому Петр Парфельевич предлагает исключить из Федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» статью, которая регламентирует проверки на алкогольном рынке. Иначе, по мнению министра, вино и водку в магазинах Ижевска будут продолжать продавать и впредь, не боясь проверок.

Напоминаем, что с начала года в России установлена минимальная цена на водку – 89 рублей, а с 7 января в Удмуртии вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя с содержанием спирта более 15% с период с 23.00 до 06.00 в предприятиях розничной торговли (исключая общепит). Предприятия, которые нарушат данный закон, будут облагаться крупными штрафами.