Программа по утилизации автохлама: жители Удмуртии могут попасть в лапы к мошенникам

Программа по утилизации автохлама: жители Удмуртии могут попасть в лапы к мошенникам 12.03.2010

Программа по утилизации автохлама: жители Удмуртии могут попасть в лапы к мошенникам

Милиция предупреждает жителей Удмуртской республики, что мошенники могут воспользоваться доверчивостью и неосведомленностью граждан о правильной схеме утилизации старых автомобилей, предложив «быстрые» деньги либо поддельные сертификаты.

Напоминаем, что 8 марта в России стартовала программа по утилизации старых автомобилей. ВВ МВД по Удмуртии предупреждают, что граждане могут стать жертвами мошенников, которые пользуются их доверчивостью и неосведомленностью о правильной схеме утилизации. В пресс-службе МВД по УР подчеркивают, что по программе утилизации можно получить только сертификат, выдача наличных денег государственной программой не предусмотрено. Как сообщают в милиции, пока в Удмуртии фактов мошенничества в рамках данной программы на сегодняшний день не зарегистрировано, но единичные факты в других регионах России уже имеются.

В качестве пунктов утилизации определены ОАО «Удмуртвтормет», ООО «Кировчермет» и ООО «Профит-Удмуртия». Сертификат на 50 тысяч рублей можно использовать в качестве скидки на приобретение нового автомобиля. Утилизации подлежат автотранспортные средства, полная масса которых не превышает 3,5 тонн и возраст которых составляет более 10 лет. Обязательным условием является владение автомобилем не менее 1 года, а также полная его комплектация. Всего предусмотрены две схемы утилизации. Первая предполагает, что собственник автомобиля обращается к дилеру автомобилей той марки, которую он планирует приобрести, и оформляет доверенность на осуществление им действий по утилизации. Либо собственник осуществляет самостоятельное снятие автомобиля с регистрационного учета и доставку его на пункт утилизации. В обоих случаях на собственника автомобиля возложена обязанность по уплате суммы в пределах 3000 рублей, составляющей стоимость утилизации автомобиля. По прогнозу министра промышленности и энергетики Удмуртии Олега Радионова, в результате реализации программы рост продаж автомобилей в Удмуртии увеличится на 10-15%. Всего в республике насчитывается около 77 тыс. легковых автомобилей старше 10 лет.