«Ижмаш» пытается через суд вернуть главный корпус оружейного завода

«Ижмаш» пытается через суд вернуть главный корпус оружейного завода 04.12.2012

«Ижмаш» пытается через суд вернуть главный корпус оружейного завода

 «Ижевский машиностроительный завод» пытается оспорить принятые судебные акты, согласно которым памятник архитектуры «Главный корпус Ижевского оружейного завода» был признан собственностью Российской Федерации.

Руководитель Территориального управления Росимущества в Удмуртской республике Ирина Горькова сообщила, что арбитражные суды первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций пришли признали данное имущество собственностью Российской Федерации.

По ее словам,  ОАО «Ижевский машиностроительный завод» до настоящего времени пытается оспорить принятые судебные акты, подав в сентябре 2012 года заявление об отмене решения Арбитражного суда Удмуртии и пересмотре дела по новым обстоятельствам. Определение Арбитражного суда УР, которым заявителю было отказано в пересмотре дела, обжалуется ОАО «Ижмаш» в суде апелляционной инстанции. 
 
Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что разрешение споров, касающихся объектов федеральной собственности, в судебном порядке позволяет обеспечить неприкосновенность государственного имущества, защиту его от посягательств третьих лиц.

По его словам, главный корпус оружейного завода общей площадью более 21 тыс. квадратных метров, возвращённый в федеральную собственность, должен быть использован с пользой дела для ижевчан. По мнению главы региона, памятник архитектуры должен стать местом отдыха горожан. «Там много хорошего можно сделать для людей. Но это не сделает никто, кроме республики», - подчеркнул президент. 
 
«Аргументы в Ижевске» писали, что администрация Ижевска заявляла о планах разместить в главном корпусе завода музей оружия. Для реализации этих планов здание должно перейти из собственности федерации республике.

По данным территориального управления Росимущества, памятник архитектуры «Главный корпус оружейного завода», являющийся символом города Ижевска, был незаконно приватизирован в составе имущественного комплекса ОАО «Ижевский машиностроительный завод», в июле 2011 года  был инициирован судебный процесс о возврате его в государственную собственность.

Для справки: уникальное произведение промышленной архитектуры России начала 19 века – «Главный корпус оружейного завода, 1808-1815 гг., 1834-1843 гг., арх. Дудин С.Е.», отнесен Указом Президента России к объектам культурного наследия федерального (общероссийского) значения. Памятник архитектуры, состоящий из шести производственных корпусов общей площадью 21 045 кв.м., находился на балансе государственного завода «Ижмаш», имущественный комплекс которого до приватизации относился к федеральной собственности. В 1994 году началась приватизация предприятия и по Плану приватизации памятники архитектуры, в том числе Главный заводской корпус, были отнесены к объектам, не подлежащим приватизации. Впоследствии акционерное общество «Ижмаш» составило Уточненный акт оценки имущества, включив корпуса объекта культурного наследия в состав приватизированного имущества, и в дальнейшем зарегистрировало права на данные объекты.