В Удмуртии горку, где покалечилась 8-летняя девочка, признали не безопасной

В Удмуртии горку, где покалечилась 8-летняя девочка, признали не безопасной 06.02.2013

В Удмуртии горку, где покалечилась 8-летняя девочка, признали не безопасной

Горка, где маленькая девочка получила черепно-мозговую траву в Глазовском районе Удмуртии, не соответствовала требованиям техники безопасности.

К таким выводам пришла прокуратура района в ходе проверки проверка причин и условий, способствовавших получению тяжелых травм 8-летней девочкой при катании с горки в районе деревни Адам Глазовского района 6 января текущего года.
 
Установлено, что условий для использования сданного в прокат инвентаря (сноупланов) Детско-юношеской спортивной школой, оказывающей населению платные услуги, не создано, отсутствуют оборудованные для катания на сноупланах горки, соблюдение техники безопасности катающимися не контролируется, земельный участок, используемый для катания, спортивной школе на праве постоянного (бессрочного) пользования не предоставлен.

При этом директор школы разместил рекламу на радиостанции о предоставлении услуг по прокату инвентаря для зимнего отдыха, что «способствовало притоку граждан на необорудованные, опасные для жизни и здоровья, горки в районе деревни Адам».

Кроме того, в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» организация не довела до сведения потребителя специальные правила, которые необходимо соблюдать для безопасного использования услуги. Например, в разработанных памятках «Меры безопасности при катании на сноупланах и санках» отсутствует указание на рекомендации по использованию, установленные изготовителем, не указано на запрет связывания сноупланов для совместного скатывания с горы нескольких человек.

Администрацией муниципального образования «Глазовский район» также не принято мер к организации отдыха детей в каникулярное время на территории стихийно сложившегося места отдыха населения вблизи деревне Адам. 

Межрайонной прокуратурой внесено представление главе районной администрации с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности начальника Управления образования администрации и директора Детско-юношеской спортивной школы. Рассмотрение представления контролируется прокуратурой.