Глава Минздрава России попросила наказать главу Минздрава Удмуртии

Глава Минздрава России попросила наказать главу Минздрава Удмуртии 22.04.2013

Глава Минздрава России попросила наказать главу Минздрава Удмуртии

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в связи с голодовкой педиатров Ижевска обратилась к главе Удмуртской республики Александру Волкову с требованием привлечь руководителя регионального Минздрава Владимира Музлова к дисциплинарной ответственности. 

Пресс-секретарь Скворцовой Олег Салагай заявил журналистам, что просьба связана с нарушениями, выявленными федеральным министерством в системе учета и оплаты труда ижевских врачей.

«В связи с выявлением недостатков в организационной работе и работе с кадрами министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова направила письмо главе Удмуртской Республики о необходимости привлечения руководителя регионального здравоохранения Владимира Музлова к дисциплинарной ответственности», - сказал Салагай. 

По его словам, проверка, в Удмуртии была организована проверка по линии Минздрава РФ с привлечением ФФОМС и Росздравнадзора. Поводом для проверки стали жалобы ижевских врачей. Проверка установила снижение уровня заработной платы врачей и среднего медицинского персонала в 2013 году по сравнению с уровнем 2012 года в части осуществления стимулирующих выплат.

Салагай добавил, что Минздрав России предписал региональному ведомству в течение пяти дней устранить эти нарушения, а до 1 мая - полностью выплатить врачам удержанные деньги, пишут Грани.Ру.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в субботу в Ижевске прошел митинг «За достойную медицину!». По данным полиции Удмуртии, в мероприятии принимали участие порядка 270 человек, среди которых большую часть составляли медики. На митинге было принято обращение к президенту, правительству и Минздраву России и открыт сбор подписей под этим документом. 

Протестующие педиатры выплаты всех «стимулирующих», отмены штрафов и повышения базовой части зарплаты на 29 процентов. Как поясняла Мазаева, эти вопросы находятся всецело в компетенции республиканских властей, а потому могут быть решены без каких-либо проволочек.

Ситуация с протестами ижевских педиатров начала развиваться со 2 апреля, когда 11 человек заявили об участии в «итальянской забастовке», а с 18 апреля 3 педиатра начали голодовку. Поводом к акции послужило начавшееся в январе внедрение в поликлиниках Удмуртии новой «стимулирующих выплат», которая зависела от количества принятых пациентов и качества оказанных услуг. По мнению протестующих, эта система позволяла чиновникам экономить на зарплатах участковых врачей и медсестер.