В УдГУ предложили вернуть динамические паузы во время занятий

Опубликована: 28 июня 2013 г. 10:20 3249

фото - kazan2013.ru
Профсоюз работников Удмуртского госуниверситета предложил увеличить хронометраж академического часа за счет введения динамических пауз.

Проект решения, предложенный в ходе заседания президиума профкома 27 июня, включал в себя пять пунктов, вынесенных на голосование по отдельности, пишет ИА «Сусанин». 

«Мы выходим с альтернативным предложением в адрес работодателя с тем, чтобы в состав академического часа включить время для разгрузки. Назвать это можно не перерывом, а как это сделано в общеобразовательной школе, - динамической паузой, потому что перерыв – это прекращение академического часа. Таким образом, мы отчасти возвращаемся к старой, еще советской системе, когда у нас между часами внутри пары был небольшой перерыв», - заявил председатель профкома Андрей Анисимов.

В профкоме уверены, что этот компромисс позволит, с одной стороны, соблюсти букву закона, устанавливающую продолжительность академического часа в 45 минут, а с другой – дать преподавателям и студентам необходимую разгрузку.

Проект решения будет направлен работодателю в ближайшее время. Ранее ректор УдГУ Галина Мерзлякова заявила о том, что проблема увеличения хронометража академического часа в вузе надумана. 6 июня ей был подписан приказ, вызвавший недовольство преподавательского состава. Работники вуза сочли данное решение «однобоким» и не учитывающим мнения всех заинтересованных сторон. Они считают, что оно приведет к уменьшению числа учебных занятий в течение дня и увеличению потребности в аудиторном фонде.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода