Крейсер «Аврора» отремонтируют за 120 миллионов рублей

Опубликована: 23 августа 2014 г. 16:35 1930

on-line.spb.ru
На ремонт легендарного крейсера «Аврора» Министерство обороны РФ выделит 120 миллионов рублей. 

Ранее сумма реставрации составлял миллиард рублей, сообщает Newsru.com.

Примечательно, что большая часть суммы пойдет на обеспечение безопасности причала и туристов, посещающих крейсер и только 45 миллионов будет направлено на ремонт.

«Аврора» должна отправиться на реставрацию 21 сентября, однако 28 сентября считается резервной датой. Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил транспортировать крейсер в воскресный день – «это будет большой праздник для города».

Ремонт должен завершиться к началу декабря, и до Нового года «Аврора» вернется на прежнее место стоянки у Петроградской набережной.
Между тем, сокращение бюджета, вероятнее всего, произошло из-за нестабильной политической обстановки. Сейчас важнее создавать новую военную технику, а не ремонтировать старую.

Для справки, крейсер «Аврора» - крейсер 1 ранга Балтийского флота типа «Диана». Торжественный спуск крейсера на воду состоялся в 1900 году. Он принимал участие в нескольких войнах XX века. По версии советской историографии, в октябре 1917 года выстрел с «Авроры» стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.


Яндекс.Погода