«Неслыханно рискованное приземление» допустили пилоты самолета Качиньского

Опубликована: 26 мая 2010 г. 16:37 1385

Госкомиссия Польши по расследованию авиационных происшествия пришла к выводу, что польский правительственный Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском из-за ошибки экипажа.

Об этом сегодня заявил глава госкомиссии Эдмунд Клих, который лично прослушал записи «черных ящиков» и получил стенограммы разговоров в кабине пилотов, пишет Взгляд. «Пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности, которые показывала автоматика самолета, и пошли на чрезмерный риск. Почему? Потому что их так подготовили», - говорит Клих.
«Я говорю эти слишком сильные слова, хотя расследование еще не закончено. Но у меня уже седые волосы, и я могу взять на себя риск заявить это. Я считаю, что общество должно быть проинформировано», - сказал он журналистам. Клих рассказал, что летчики президентского лайнера 10 апреля несмотря на густой туман решилась на неслыханно рискованное приземление. Исходя из записей «черного ящика», пилоты сознательно пошли на снижение.

«Самолет разбился рядом с аэродромом. Скорее всего, пилоты продолжили маневр, хотя на высоте 100 метров они земли не увидели», - отмечается в сообщении. «Приборы не подвели экипаж», - подчеркивает Клих. «Пилоты не реагировали на сигналы о том, что было уже очень низко, даже на предостережение: «перед тобой земля», - добавил эксперт. По его мнению, игнорирование необходимых правил полета получило среди военных летчиков широкое распространение.

Анализ причин авиакатастрофы продолжается, версия ошибки пилотов остается неясной и запутанной. Вместе с тем, премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал, что по окончании расследования все материалы будут обнародованы, отмечается в сообщении. Польский правительственный Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших были президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.




Загрузка...
Яндекс.Погода