Русские батискафы «Мир» помогут ВР ликвидировать последствия разлива нефти

Опубликована: 7 июня 2010 г. 10:26 1533

dni.ru
Представитель BP обратился с предложением совместно поработать над ликвидацией последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе к командиру российского глубоководного аппарата «Мир-1» Анатолию Сагалевичу.

«Да, действительно, со мной связался представитель ВР Джон Маккарти. Он поначалу даже предлагал срочно перебросить «Миры» с Байкала, где они сейчас работают, в Мексиканский залив. Маккарти считает, что на наших аппаратах эксперты могли бы воочию исследовать повреждения», − сказал Сагалевич.

Напоминаем, что воспользоваться «Мирами» для ликвидации последствий катастрофы предлагал и голливудский режиссер, эксперт по подводным съемкам Джеймс Кэмерон.

«Однако пока ВР решение не приняла. Думаю, что роль сыграли как политические, так и экономические соображения», − цитирует Сагалевича «Взгляд».

Он уверен, что «Миры» могли бы помочь в этой ситуации. «Ликвидировать аварию мешает, по его мнению, большая глубина. «С аварией в Мексиканском заливе, уверен, давно бы справились, если бы не большая глубина, на которой необходимо работать. Попытки залить скважину раствором, закрыть ее заглушкой − вынужденные, но временные меры. Впоследствии необходимо будет провести более капитальные мероприятия, чтобы раз и навсегда ликвидировать угрозу повторения этой катастрофы. Мы готовы в этом помочь», − сказал он.
Накануне в Мексиканском заливе при помощи заглушки на устье скважины с прикрепленными к ней трубами удалось собрать около 10 тыс. баррелей нефти. Всего фонтан выдает 12−19 тыс. баррелей в сутки. Сагалевич считает, что всю эту нефть можно остановить, используя «Мир». Как подтвердил Сагалевич, переговоры между представителями компании BP и российскими акванавтами начались вскоре после аварии.


Яндекс.Погода