Союз биатлонистов завершил расследование несчастного случая в Ижевске

Опубликована: 3 августа 2010 г. 13:19 1611

Комиссия Союза биатлонистов России, созданная по распоряжению президента СБР Михаила Прохорова, завершила расследование обстоятельств несчастного случая, произошедшего 14 июля в Ижевске.

Как сообщают в пресс-службе союза, результаты внутренней проверки комиссия представила руководству. Официальное следствие продолжают правоохранительные органы Удмуртской республики.

В ходе проверки было установлено, что воспитанники и тренеры ГОУ ДОД СДЮСШОР им. Т. В. Ахатовой, находившиеся в Ижевске в рамках летних учебно-тренировочных сборов, были ознакомлены со специально разработанными инструкциями по технике безопасности. Обеспечение безопасности было возложено на тренеров-преподавателей. Все документы, касающиеся разрешения на перевозку оружия, журналы учета, выдачи и сдачи оружия и патронов изъяты в рамках следственных мероприятий.

Напоминаем, что в рамках официального расследования, которым занимаются правоохранительные органы Удмуртии, возбуждено уголовное дело по статье ч. 2 ст. 109 УК РФ — «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В целях предотвращения подобных случаев Комиссия СБР считает необходимым рекомендовать ГОУ ДОД «СДЮСШОР им. Т. В. Ахатовой» и ГУ УР «РССК имени генерал-майора Демидова А. М.» усилить контроль за соблюдением правил безопасности, запретить хранение оружия в жилых помещениях, ужесточить учет количества патронов и выдавать их непосредственно на месте проведения соревнований, усилить персональную ответственность сотрудников СДЮСШОР за выполнение инструкций МВД России и других органов по хранению и выдаче оружия и патронов к нему.

Кроме того, комиссия рекомендует Департаменту по физической культуре ЯНАО, Министерству по физической культуре и спорту Удмуртской республики, а также руководителям органов исполнительной власти субъектов России в области физической культуры и спорта провести внеплановые проверки спортивных сооружений и учреждений, использующих оружие и патроны, усилить контроль за соблюдением правил безопасности, усилить персональную ответственность лиц за выполнение инструкций по хранению и выдаче оружия и патронов, ужесточить учет количества получаемых и списываемых патронов.

Напоминаем, что на тренировочном сборе в Ижевске Истомин получил пулевое ранение в голову и в ночь на 16 июля скончался. 15-летний партнер Истомина, которого следствие называет Александром С., по неосторожности выстрелил из биатлонной винтовки, и пуля попала Истомину в голову. Спасти жизнь юного спортсмена не удалось. По факту гибели Ильи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Расследование уголовного дела продолжается.

После трагедии Союз биатлонистов России инициировал проверки во всех спортшколах России.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода