3 сентября на «ИжАвто» возобновится сборка автомобилей

Опубликована: 11 августа 2010 г. 15:20 1753

tlt.ru

«ИжАвто» начнет работу 3 сентября.

После более, чем годового простоя, завод начнет выпуск ВАЗ-2104 и Иж-27175 (фургон на базе ВАЗ-2104), передает metalinfo.ru. Об этом заявил внешний управляющий предприятия Михаил Котов.
«С некоторыми поставщиками комплектующих уже заключены договоры на поставку», - отметил Котов, добавив, что из вынужденных отпусков уже отозваны все работники, которые будут готовить предприятие к запуску.


Напомним, что сейчас на Ижевском автозаводе начата расконсервация оборудования основных производственных цехов (сварки, окраски, сборки). Его тестируют перед вводом в строй.


Производство автомобильного завода в Ижевске приостановлено в мае 2009 года, после того как Kia из-за большой задолженности отказалась поставлять автозаводу машинокомплекты для сборки седана Spectra и кроссовера Sorento, то же самое сделал и «АвтоВАЗ» («ИжАвто» собирал из его машинокомплектов Lada 2104). В марте 2010 года в компании было введено временное управление. В реестре кредиторов «Ижавто» заявлены требования на 13,5 млрд руб., из которых 8 млрд руб. приходилось на Сбербанк.


Яндекс.Погода