Железнодорожникам Удмуртии к зиме обновили гардероб

Опубликована: 12 ноября 2010 г. 16:49 1572

Железнодорожники Удмуртской республики завершили подготовку к работе в зимних условиях.

План подготовительных мероприятий включал комиссионные осмотры локомотивов, подготовку специальной техники для очистки железнодорожных путей от снега, подготовку котельных, систем тепло- и водоснабжения. На всех станциях проверены устройства сигнализации, централизации и блокировки, контактная сеть, осветительная аппаратура, системы связи, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГЖД.

Создан зимний запас топливных ресурсов, угля и смазочных материалов, запасных частей и оборудования для локомотивов, подвижного состава и другой техники. Особое внимание уделено формированию бригад для очистки стрелочных переводов и станционных путей в случае экстренной необходимости по системе «Буран».

Железнодорожники, которым в этом году предстоит впервые работать в зимний период, в рамках целевой программы прошли специальное обучение по ознакомлению с особенностями своей профессиональной деятельности в это время года. В частности, машинисты и помощники машинистов изучали особенности вождения поездов в условиях плохой видимости и при снежных заносах. Кроме того, по окончании обучения «первозимники» закрепляются за более опытными работниками.

Все работники Ижевского региона ГЖД за счет средств работодателя обеспечены зимней спецодеждой и спецобувью. В этом году Горьковская железная дорога закупила новые модели верхней спецодежды улучшенных качеств. Локомотивные бригады будут обеспечены новым комплектом «Локомотив», состоящим из утепленной куртки, полукомбинезона и жилета. Работникам ГЖД выданы утепленные сапоги «Север», разработанные специально для носки в условиях низких температур и имеющих высокие теплоизоляционные характеристики.

Также для железнодорожников закуплены терморегулирующие комплекты (термобелье), предназначенные для повседневной носки при высокой физической активности в условиях низких температур. На предприятия хозяйства электроснабжения поступили зимние комплекты для защиты от электрической дуги. На приобретение новых моделей зимней спецодежды Горьковская железная дорога затратила свыше 28,4 млн. рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода