Худшей книгой в России признан «Цветочный крест» Колядиной

Опубликована: 18 марта 2011 г. 09:39 1447

moscowbooks.ru

Роман «Цветочный крест» автора Елены Колядиной признан худшей книгой России и получил антипремию «Полный абзац».

Этой премии раз в год в России удостаиваются авторы всего худшего в литературе, пишет РБК. При этом этот же роман, стилизованный под древнерусское повествование, в прошлом году стал лауреатом премии «Русский Букер» Тогда решение жюри, выбравшего его из шорт-листа, в котором также были Олег Зайончковский, Мариам Петросян и Герман Садулаев, вызвало недоумение публики - как блогеров, так и профессиональных критиков, которые сочли роман бездарным.

Министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко досталась специальная антипремия «Почетная безграмотность» - за реформу образования, в результате которой русский язык и литература будут убраны из предметов обязательного изучения в школе.

Также премии «Абзац» были вручены за худший перевод (Людмила Володарская за перевод книги Сесилии Ахерн «Волшебный дневник», «Иностранка»), худшую редактуру (Эрика Йонг «Как спасти свою жизнь») и худшую корректуру (Дэвид Фридман «Пенис. История взлетов и падений»).

Премия «Абзац» вручается ежегодно за самые сомнительные достижения в книгоиздательстве. Церемония по традиции проходит на выставке-ярмарке «Книги России».


Яндекс.Погода