Бывший гендиректор «ИжАвто» Михаил Добындо назначен директором «Лада-Сервиса»

Опубликована: 30 марта 2011 г. 09:45 1842

фото автора

Бывший генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо назначен заместителем директора холдинга «Лада-Сервис».

Об этом сообщает News.Smbc.Ru со ссылкой на «Самарское обозрение». С июня 2010-го года Добындо занимал пост председатель правления холдинга «Объединенные автомобильные технологии». «Аргументы в Ижевске» писали, что в феврале текущего года было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве завода «ИжАвто», который Добындо возглавлял до декабря 2009 года.

Завод был признан банкротом в марте 2010 года решением Арбитражного суда Удмуртской республики. Сейчас он является одним из подозреваемых по делу о преднамеренном банкротстве «ИжАвто».

По данным следствия, в период 2008-2009 годов собственник группы «СОК», являющейся основным акционером ОАО «ИжАвто», Юрий Камазов, топ-менеджеры данной компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывший генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по экономике и финансам ОАО Евгений Страхов, вступив в предварительный сговор, совершили действия по выводу ликвидного имущества (денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий) ОАО «ИжАвто» на сумму более 6,7 млрд руб.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2009 года по заявлению крупнейшего кредитора Ижевского автозавода Сбербанка России было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве. В сентябре 2010 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что намерен добиваться уголовной ответственности для тех, кто разорил «ИжАвто». В конце 2010 года «ИжАвто» возобновил производство. В марте этого года, в соответствии с подписанным меморандумом, предприятие должно перейти в собственность альянса АвтоВАЗ-Renault-Nissan.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода