Видео-комментарий: итальянцы в Ижевске заинтересовались удмуртской музыкой

Опубликована: 21 апреля 2011 г. 11:00 1811

фото автора

Итальянский коллектив «Неаполис Ансамбль» 20-го марта выступил с единственным концертом в Ижевске в рамках музыкального фестиваля «На родине П.И. Чайковского», который проходит в эти дни Удмуртии.

На пресс-конференции перед концертом солистка ансамбля Мария Маронэ рассказала, что их репертуар состоит из старинных авторских неаполитанских песен, тарантелл и билланел, что в переводе с итальянского значит «загородная песня».

Коллектив из шести человек – солист и пять музыкантов - был создан в 2006-ом году в историческом центре Неаполя, где до сих пор можно услышать традиционные для этого города мандолины и мандолы. По словам Марии Маронэ, они исполняют старинные барочные песни на неаполитанском диалекте, который давно забыт даже в самой Италии. Материал для своей программы продюсер группы тщательно отбирает в архивах базилик и соборов, где еще можно найти манускрипты и партитуры 16-18 веков.

После несложной аранжировки эта музыка, по словам, солистки ансамбля, оживает вновь. «Исполнять такую музыку не сложно благодаря тому, что она хорошо структурирована, ноты буквально озвучиваются сами собой», - рассказала она.

По ее словам, ансамбль использует типичные для Италии акустические инструменты – кроме мандолин и мандол, во время их выступления звучит неаполитанская флейта, гитара, бубны, виолончель, барабаны. «Традиционная музыка вечна и понятна для всех. Мы вообще интересуемся народной музыкой, особенно таких стран как Португалия, Италия, Бразилия. Народное творчество объединяет его искренность, она выражает настоящие незамутненные, глубокие народные чувства». Она рассказала, что никогда прежде не слышала удмуртскую народную музыку, но призналась, что хотела бы познакомиться с музыкальными традициями удмуртов.

Традиционный 54-й фестиваль «На родине Чайковского», который 16 апреля открылся в Удмуртии, проходит сразу в нескольких городах и селах республики. Завершится фестиваль 7 мая, в день рождения композитора в Воткинске.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода