Взрывы в Удмуртии: хронология событий

Опубликована: 3 июня 2011 г. 11:00 3942

Первый сигнал о взрывах на артиллерийском складе у села Пугачево Малопургинского района Удмуртской республики поступил на пульт республиканского Главного управления МЧС РФ в 23.30 2 июня.

В начале первого часа ночи президент Удмуртии, в соответствии с утвержденным планом действий при чрезвычайных ситуациях, по сигналу тревоги собрал руководителей силовых структур и членов правительства республики для принятия мер по эвакуации жителей села Пугачево и окружающих населенных пунктов. Одновременно в сторону Пугачево выдвинулись подразделения МЧС, пожарные расчеты села Малая Пурга, колонны пассажирских автобусов и автомобилей скорой помощи.

По указанию Александра Волкова были приняты первоочередные меры по эвакуации 100 детей и персонала детского санатория «Юськи». Для эвакуированных были подготовлены санатории «Металлург», «Энергетик», «Сосновый» и 30 школах Первомайского и Ленинского районов Ижевска, школы города Можги, села Киясово и населенных пунктов Малопургинского района.

Склад боеприпасов оцеплен в радиусе от 3 до 5 километров от очага взрывов. На подлете к Малой Пурге 2 самолета ИЛ-76 и вертолет МИ-8 МЧС России. По предварительным данным, на складе боеприпасов хранятся артиллерийские и ракетные снаряды.

В 03.15. Президент Удмуртии Александр Волков прибыл на место чрезвычайного происшествия для прямого руководства мерами по эвакуации населения из опасной зоны.

По данным главного управления МЧС России по Удмуртии, из села Пугачево и близлежащих населенных пунктов эвакуировано 13,5 тысячи человек. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, с ними работают психологи МЧС и министерства здравоохранения республики. По уточненным данным министерства здравоохранения республики, на 07.30. за медицинской помощью обратилось 28 пострадавших во время взрыва складов в селе Пугачево.

20 оказана амбулаторная помощь, 8 госпитализировано. 2 человека – девочка 8 лет и женщина с переломами тазобедренных костей лежат в 1-й Республиканской клинической больнице. В Центральной районной больнице Можги госпитализировано 4 человека – 1 с переломом голени, 1 с резаной раной плеча и 2 человека с гипертоническим кризом. Еще по 1 человеку с гипертоническим кризом получают помощи в 1-й и 3-й городских больницах Ижевска.

Президент Удмуртии Александр Волков на территории детского санатория «Юськи» провел совещание с главами муниципальных образований Малопургинского и Завьяловского районов по организации питания эвакуированных из Пугачево и близлежащих населенных пунктов, обеспечению их питьевой водой, одеждой и спальными принадлежностями.

По данным главного управления МЧС России по Удмуртии, основная опасность, вызванная взрывом боеприпасов на складе военной части у села Пугачево, миновала. Информация, полученная с помощью беспилотных летательных аппаратов, свидетельствует о том, что интенсивность взрывов постепенно снижается. Специалисты ожидают, что взрывы прекратятся приблизительно через сутки, сообщают в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.


Яндекс.Погода