Погибший в Пугачево рядовой Тимур Миниахметов будет представлен к Ордену Мужества

Опубликована: 17 июня 2011 г. 17:01 4993

фото с форума izhevsk.ru

Рядовой Тимур Миниахметов, который погиб во время тушения огня в составе пожарного расчета арсенала в Пугачево, будет представлен к Ордену Мужества.

Как сегодня сообщили в войсковой части 86696 Минобороны России, 16-го июня в Центральный военный округ были направлены документы на представление погибшего при исполнении к Ордену Мужества.  Кроме того, в части готовят документы на выплату страховки родителям в связи с гибелью сына.

Похороны Тимура состоялись сегодня в Удмуртии с воинскими почестями. Заместитель военного комиссара Удмуртии Андрей Кукушкин сообщил, что все расходы на погребение взяла на себя воинская часть. «Мы только обеспечили церемонию оркестром», - заметил он. По его словам, Тимура Миниахметова, погибшего при исполнении, похоронили в сопровождении почетного караула и эскорта, а в момент погребения звучали залпы в его честь.

Родные солдата сообщили, что представители Минобороны России оказывают им всяческую поддержку и обещают помогать и впредь. В штабе ЦВО отметили, что семья военнослужащего получит все предусмотренные законом выплаты.

Пропавший без вести после ЧС на арсенале в Пугачево солдат Тимур Миниахметов 16-го июня был найден мертвым. По предварительным данным, солдат погиб от минно-взрывной травмы. Тело погибшего было обнаружено при проведении работ по разминированию технической территории войсковой части 86696. Материалы проверки обстоятельств смерти приобщены к уголовному делу, возбужденному по факту взрыва боеприпасов.

«Аргументы в Ижевске» писали, что ЧП на военном складе Минобороны РФ в Пугачево Малопургинского района произошло в ночь на 3 июня. Пожар, возникший на территории арсенала, спровоцировал взрывы снарядов. В результате ЧП в Удмуртии пострадали около 100 человек. Взрывами были повреждены более 2,8 тыс. домов. По факту ЧП военный следственный отдел СК по Ижевскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 349 УК РФ – «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода