Чубайс в своем блоге рассказал о командировке в Ижевск

Опубликована: 28 июня 2011 г. 10:15 2295

фото - a-chubais.livejournal.com

Глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс, который в столице Удмуртской республики запустил производство сверхпрочных нанопружин, написал подробный отчет о командировке в Ижевск в своем блоге.

«Вернулся из нанокомандировки в Ижевск, где мы открывали наше очередное новое производство – здесь нашей проектной компании НПЦ «Пружина» на производственной базе Ижмаша удалось всего за полтора года создать современное производство сверхпрочных пружин на основе собственной технологии, которая не имеет аналогов в мире», - сообщил он своим читателям.

Чубайс также рассказал, что в Ижевске посетил инновационную выставку проектов с использованием нанотехнологий, с которых обычно начинаются все его поездки в регионы. «Главная цeль таких выставок – поиск потенциальных нанотехнологических проектов, которые мы могли бы поддержать. Задача эта непростая. Для подготовки такой выставки мои коллеги из Роснано вместе с региональными властями несколько месяцев перебирают все, что есть в регионе. Регионы в этом смысле сильно отличаются друг от друга», - заметил Чубайс.

По его словам, «в Ижевске выставка была не самой сильной, но и там нам показали несколько перспективных проектов, в том числе изготовление наномодифицированных лакокрасочных материалов, производство композиционных материалов на основе базальтовых волокон для использования в строительстве производство бесшовных труб с микролегированием наночастицами».

Он заметил, что ни по одному из проектов в РОСНАНО не было заявок. «Вот как раз в таком случае рассчитываем на эффект поездки и ждем официальных заявок», - сказал Чубайс. Например, он оценил разработанный в Ижевске «беспилотный летательный аппарат с забавным названием «Груша», изготавливаемый частной малой инновационной компанией».

«Он реально поставляется в армию и недавно, во время трагических событий в Удмуртии оказал неоценимую помощь, осуществив фото и видеосъемки территории во время пожара на складе боеприпасов. На экране телевизора демонстрируется, что видела эта «Груша», - прокомментировал глава РОСНАНО. По его словам, авторы проекта просили помочь по нескольким технологическим решениям, обеспечивающим снижение веса и увеличение продолжительности полета беспилотника. Он заметил, что у РОСНАНО « нас есть что предложить ижевчанам, в том числе легкие композитные материалы нашей проектной компании ХК «Композит».

После выставки президент Удмуртской республики Александр Александрович Волков провел для Чубайса экскурсию по Ижевску. В том числе высокому гостю показали зоопарк, набережную, цирк и Свято-Михайловский собор.

«Я в Удмуртии бывал много раз, последний – в 2006-ом году. Должен сказать, что за эти шесть лет Ижевск просто изменил свой облик. Великолепная набережная, цирк, зоопарк, собор – это все прямо влияет на качество жизни, привлекает гостей. Мне понравилась реакция ижевчан на идущую по городу группу начальников – спокойная и позитивная. Есть известное правило зарождения инновационной экономики – это происходит только там, где ХОРОШО. Мне кажется, что в Ижевске для этого много сделано», - прокомментировал Чубайс экскурсию.

Главной целью поездки он назвал открытие производства сверхпрочных пружин проектной компании Роснано - НПЦ «Пружина». «Эта уникальная технология позволяет уменьшить остаточную осадку в пять раз, а число циклов до разрушения увеличить не менее чем в 10 раз, причем испытываемые образцы продукции еще не достигли разрушения, и когда достигнут – никто не знает», - рассказал он своим читателям о возможностях ижевской пружины. Чубайс рассказал, что применятся пружины будут в железнодорожных вагонных тележках, подвеске автомобилей и сельскохозяйственной техники, энергетике, лифтовых системах.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода