Гособоронзаказ на 2011 год по воткинской «Булаве» сорван

Опубликована: 6 июля 2011 г. 11:45 1928

фото - liveguns.ru

Гособоронзаказ на 2011 год по «Булаве», которая производится на Воткинском машиностроительном заводе, «уже сорван» и «выполнен не будет».

Об этом заявил генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчик ракеты, академик РАН Юрий Соломонов, пишет Взгляд.Ру.

Отвечая на вопрос о том, как будет выполняться госпрограмма вооружений (ГПВ) до 2020 года, Соломонов отметил, что «прежняя программа (2007-2-15) не выполнена по понятным причинам: динамика финансирования, которая планировалась, предполагала основной объем затрат на ее последнюю пятилетку». «Ну и закончилось все это «благополучно» в 2010 году написанием уже новой ГПВ-2020. Из того, что происходит сейчас, можно с абсолютной уверенностью заключить, что и эту программу вооружения ждет та же участь», – заявил он.

«Результаты видны по ее первому году: госзаказ 2011 года уже сорван, он уже выполнен не будет. Из-за того, что на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено. Сейчас июль. И такого не было последних лет 14», – подчеркнул он.
По словам Соломонова, контракты на год заключаются в апреле-мае, а потом не остается времени на то, чтобы предприятия освоили средства, поскольку средний цикл изготовления техники длится почти год. Он подчеркнул, что эта система абсолютно недееспособная.

«Аргументы в Ижевске» писали, что первый испытательный пуск МБР «Булава» со штатного носителя - атомной подводной лодки 4-го поколения «Юрий Долгорукий» - по всем параметрам оказался успешным.  Предполагалось, что при положительных результатах «Булава», которая производится на Воткинском машзаводе в Удмуртии,  может быть принята на вооружение Военно-морского флота России. МБР морского базирования Р30 3М30 (РСМ-56) «Булава» - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Она может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода