Ижевская милиция получит право штрафовать на суммы до 1 миллиона рублей

Опубликована: 16 сентября 2011 г. 14:30 1853

фото - deita.ru

Ижевские милиционеры вскоре могут получить право штрафовать нарушителей благоустройства на суммы до 1 миллиона рублей.

Как сегодня сообщил заместитель главы администрации Ижевска, руководитель аппарата Сергей Климов, инициаторами увеличения суммы штрафов, в том числе, выступило подразделение муниципальной милиции, которое наделено полномочиями эти штрафы выписывать.

«Аргументы в Ижевске» писали, что на ближайшей сессии Госсовета Удмуртии будет рассмотрен во втором чтении проект закона Удмуртии «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», согласно которому некоторые штрафы возрастут многократно. Например, по новому документу нарушение правил благоустройства населенных пунктов, совершенное юридическим лицом, предложено карать на сумму от 15 до 50 тысяч рублей, а повторное нарушение - от 25 тысяч до 1 миллиона рублей.

«Я думаю, это сильно ударит по карману нарушителей», - подчеркнул Климов. По его словам, выписывать штрафы на такие суммы придется сотрудникам муниципальной милиции, поскольку именно они занимаются пресечением нарушений благоустройства в Ижевске. Выписанное постановление будет передаваться в службу судебных приставов, которые по отработанной схеме, будут заставлять нарушителя оплачивать штраф.
Климов подчеркнул, что у каждого, кому был выписан штраф, будет время, чтобы обжаловать постановление в суде. «Аргументы в Ижевске» писали, что за 2,5 месяца существования ижевская милиция выписала штрафов на сумму около полумиллиона рублей, выйдя, таким образом, на самоокупаемость, если учесть, что средняя зарплата сотрудников подразделения, которое состоит из 8 человек, не превышает 12 тысяч рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода