Михаилу Калашникову исполнилось 92 года

Опубликована: 10 ноября 2011 г. 09:00 2687

фото пресс-службы Ижмаша

Легендарному конструктору стрелкового оружия генерал-лейтенанту Михаилу Тимофеевичу Калашникову сегодня исполняется 92 года.

В день рождения конструктора в столице Удмуртской республики пройдут торжества в честь именинника, однако не такие пышные, как два года назад. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «Ижмаша», поздравления Михаил Тимофеевич будет принимать сегодня в музее предприятия. Ожидается, что поздравить его с днем рождения придут представители руководства республики, коллеги и друзья.

Ранее сообщалось, что в день рождения Калашникова почтальоны Удмуртии получают сотни писем со всех уголков земного шара, но неизменно стараются донести всю почту до виновника торжества вовремя.

Михаил Калашников, уроженец Алтайского края, где сегодня тоже будут отмечать знаменательную дату, большую часть жизни прожил и проработал в Ижевске, в Удмуртской республике. Два года назад на 90-летие президент России Дмитрий Медведев лично наградил конструктора-оружейника высшей наградой России.

Для справки: Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. Во время Великой Отечественной войны сражался на Брянском фронте. Именно там он задумался о создании стрелкового оружия, которое не уступало бы немецкому. Его знаменитый автомат АК-47 был запущен в производство только в 1949 году в Ижевске. Именно здесь впоследствии было создано целое семейство автоматического стрелкового оружия, многие качества которого до сих пор считаются непревзойденными. Автомат АК, который во всем мире называют по фамилии автора "Калашниковым", за популярность занесен в Книгу рекордов Гиннеса - им пользуются до 100 млн человек в 55 странах. "Калаш" стал брендом, в честь которого ставят памятники, называют детей и даже изображают его на государственных гербах.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода