Снежная стихия обрушилась на Удмуртию

Опубликована: 28 декабря 2011 г. 10:00 1901

фото Ольги Федоровой

Сильнейший снегопад обрушился на Удмуртскую республику сегодня ночью, сделав дороги непроходимыми. Причем, по данным синоптиков, ситуация в ближайшие дни ухудшится.

Атлантический циклон, бушевавший до сих пор в европейской части страны, дошёл до Удмуртии. Основное влияние атлантический антициклон сегодня оказывает на Поволжье высокими температурами, обильными осадками.  Днём показатели термометра превысили нулевую отметку, за окном установилась плюсовая температура: +2. 

Кроме снега синоптики прогнозируют сильный порывистый ветер, близкий к штормовому от 12 до 17 метров в секунду, постоянно меняющий своё направление с юго-восточного на юго-западный. «Сначала будут снежные заносы, потом появится слякоть у нас на дорогах, а после того, как фронтальная система будет проходить, будет холодать и, соответственно, сначала будет снежный накат, а потом будет гололедица», - сообщила в эфире ГТРК «Удмуртия» пресс-секретарь удмуртского Гидрометцентра Мариня Вырупаева.

Администрация Ижевска в связи с ухудшением погодных условий еще вчера рекомендовала горожанам отказаться от поездок на личном автотранспорте. По данным ГИБДД по Удмуртии, из-за снегопада за прошлые сутки в Удмуртии произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 человек погиб и 7 получили травмы различной степени тяжести, а также 154 ДТП по республике и 106 в Ижевске без пострадавших, но в которых материальный ущерб был причинен транспортным средствам.

На территории Удмуртии антициклон будет хозяйничать как минимум два дня. Лишь к 30 декабря ветер поутихнет, а температуры вновь пойдут на убыль: столбик термометра устремится вниз до 12 градусов ниже нуля. Вместо мокрого снега пойдёт мягкий и сухой, а во второй половине пятницы можно ожидать, что выглянет солнце.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода