Почему, несмотря на запрет, магазины Удмуртии не боятся продавать водку по ночам?

Опубликована: 19 января 2010 г. 12:15 1347

vodkadelo001.ru
До сих пор в Удмуртской республике проверками круглосуточных магазинов, которые по ночам обязаны прекращать продажу крепкого алкоголя, никто не занимался.

Первые проверки по согласованию с прокуратурой Удмуртии начнутся в феврале. Однако в их эффективности министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев не уверен. По закону, предприниматели должны быть предупреждены о проверке за три дня до ее проведения.

«И надо быть совершенно глупым человеком, чтобы не принять меры и продавать ночью водку. Как контролировать ночную продажу водки? Как контролировать минимальные цены, когда мы пишем, что придем вас проверять. До нелепости доходит», - цитирует главу ведомства ИА «Сусанин», который уверен, что в данном случае уместны только внеплановые проверки. Поэтому Петр Парфельевич предлагает исключить из Федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» статью, которая регламентирует проверки на алкогольном рынке. Иначе, по мнению министра, вино и водку в магазинах Ижевска будут продолжать продавать и впредь, не боясь проверок.

Напоминаем, что с начала года в России установлена минимальная цена на водку – 89 рублей, а с 7 января в Удмуртии вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя с содержанием спирта более 15% с период с 23.00 до 06.00 в предприятиях розничной торговли (исключая общепит). Предприятия, которые нарушат данный закон, будут облагаться крупными штрафами.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода