Видео-комментарий Астахова: бунтари ижевского интерната выбили камеры и изуродовали сигнализацию

Опубликована: 4 февраля 2010 г. 11:44 1808

Константин Цыгвинцев
Уполномоченный по делам ребенка при президенте России Павел Астахов в Ижевске провел инспекцию в школе-интернате номер 2, в котором дети порезали себе вены, и увидел, какой погром устроили воспитанники.

По его словам, трагедия в ижевском интернате началась с обыкновенного хулиганства. «Причем с хулиганства массового, когда начали бить окна, ломать мебель, ломать видеокамеры наблюдения, рвать провода, коммуникации, пожарную сигнализацию изуродовали, - поделился впечатлениями об увиденных разрушениях Астахов. – Это явно хулиганские действия, сопряженные с повреждением чужого имущества».

По мнению Астахова, во многом причиной данного происшествия стала халатность должностных лиц, которая, по его словам, стала нормой нашей жизни. Он пообещал, что в результате расследования, скорее всего, многие ответственные лица лишатся своих должностей.

Напоминаем, что уполномоченный по делам ребенка Павел Астахов дал государственной комиссии по проверке школы-интерната номер 2 в Ижевске в срок до 15 февраля предоставить отчет. Астахов сообщил, что пока он не может ручаться за будущее учебного заведения, будет ли оно расформировано, зависит от результатов проверки. Он отметил, что попросил предоставить в отчете данные по здоровью детей, в том числе по случаям венерических заболеваний и абортов. "То есть те факты, которые говорят о благополучности или неблагополучности учреждения", - подчеркнул Астахов.

31 января в ижевском интернате номер 2 воспитанники в возрасте от 10 до 14 лет вскрыли себе вены, поддавшись уговорам своего "лидера" по прозвищу Рубинчик, который также последовал их примеру. В результате дети были доставлены в больницу, где им наложили швы, и впоследствии вернулись в интернат. По предварительным данным республиканского МВД, зачинщик беспорядков - Рубинчик в момент ЧП находился в состоянии алкогольного опьянения. По его собственному объяснению, он действовал с целью увольнения директора интерната Дмитрия Гаврикова. Если вина подростка будет доказана в суде, ему может грозить до 2 лет заключения. Юноше назначена экспертиза для определения его вменяемости в момент инцидента и оценки его психического состояния в целом. По данному инциденту возбуждены два уголовных дела – в отношении бунтаря за нанесение телесных повреждений и по признакам «халатности».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода