Дмитрий Медведев разрешил военным наносить упреждающие ядерные удары

Опубликована: 5 февраля 2010 г. 18:23 1358

Новую военные доктрину страны сегодня утвердил Президент России Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава государства подписал документ "Основы госполитики в области ядерного сдерживания до 2020 года". Как сообщает Лента, об этом Медведев заявил 5 февраля на совещании с постоянными членами Совета безопасности России. 1 февраля 2010 года секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщал, что доктрина готова и принята, и ее осталось лишь утвердить президентским указом. После этого текст документа должен быть опубликован.

В новой редакции российской военной доктрины предусматривается возможность нанесения упреждающего ядерного удара по агрессору в критических для национальной безопасности ситуациях. При этом применять ядерное оружие при отражении агрессии с применением обычных средств поражения Россия сможет не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне.

Предыдущая версия доктрины была принята в 2000 году. Новый документ содержит ряд новых требований к российскому оборонно-промышленному комплексу, в частности - требование унификации вооружений и комплектующих для них для экономии средств.


Яндекс.Погода