Павел Астахов ждет итогов работы комиссии по проверке ситуации в ижевском интернате

Опубликована: 8 февраля 2010 г. 09:56 1212

Константин Цыгвинцев
Глава следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обсудили ситуацию, сложившуюся в ижевском интернате № 2.

Напоминаем, что 31 января 12 воспитанников были доставлены в больницу с резаными ранами предплечья. Позднее стало известно, что раны возникли вследствие неудачной попытки суицида. Свести счеты с жизнью детей заставил старший товарищ. Он же показал им пример.
В отношении несовершеннолетнего "Рубинчика" возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Побои, совершенные из хулиганских побуждений»). В настоящее время решается вопрос о мере пресечения.

Павел Астахов рассказал Бастрыкину, что в интернате Ижевска долгое время зрел конфликт между воспитанниками и администрацией. «Считаю, что вина за произошедшее лежит целиком и полностью на тех, кто обязан был контролировать этот интернат, поскольку в нем уже давно существует конфликт, – сказал Павел Астахов. – Уполномоченный по правам ребенка в Ижевске заявлял об этом еще в 2008 году и просил разобраться в ситуации. Этого сделано не было».

«Это очень печально, надо проверить. Нужно, чтобы Генпрокуратура и уполномоченный по правам ребенка вынесли окончательный вердикт: что делать с интернатом и с теми, кто там работал», − заявил по этому поводу президент России Дмитрий Медведев, который встречался с Астаховым во вторник.
«Детский» омбудсмен на встрече с главой СКП особо отметил, что чиновников, по халатности которых происходят подобные трагедии, также следует привлекать к ответственности: «Главный враг нашего общества – равнодушие. Поэтому мы должны вести информационную пропаганду, создавать единый телефон доверия, по которому как дети, так и взрослые смогут обратиться в случае, если стали свидетелем насилия в отношении детей или жертвой такого насилия». Итоги своей работы комиссия по проверке ситуации должна предоставить 15 февраля.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода