Павел Астахов требует предотвратить повторный бунт в ижевском интернате

Опубликована: 11 февраля 2010 г. 17:11 1420

Константин Цыгвинцев
Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов отреагировал на новые сообщения о том, что воспитанники ижевской школы-интерната готовы устроить бунт, в случае если уволят их директора Дмитрия Гаврикова.

«Продолжающиеся волнения со стороны воспитанников еще раз наглядно доказывают насколько серьезно ситуация в этом детском учреждении вышла из-под контроля руководителей профильных ведомств города и республики», - цитирует сообщение Астахова ИА «Сусанин».
10 февраля Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка направил срочную телеграмму министру внутренних дел, прокурору, министру образования и президенту Удмуртской республики Александру Волкову.

Омбудсмен требует от чиновников навести порядок во вверенном им учреждении и не допустить новых преступлений.  Трагедия в школе-интернате номер 2 Ижевска произошла в ночь с 31 января на 1 февраля. По предварительным данным органов следствия Удмуртской Республики, воспитанники устроили погром в спальном помещении и порезали себе вены под угрозами несовершеннолетнего зачинщика Рубинчика. В отношении подростка в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 116 (причинение телесных повреждений), он находится в психиатрической больнице.
Итоги расследования государственной комиссии должны стать известны 15 февраля. 9 февраля по ситуации в школе собиралась специальная рабочая группа Общественной палаты Удмуртии. Ее участники объявили о предварительных причинах ЧП.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода