Видео: жители США скупают ижевское оружие

Опубликована: 16 августа 2012 г. 11:00 2807

фото пресс-службы Ижмаша
Жители США активно вооружаются оружием ижевского производства – винтовками «Сайга», в результате количество проданного оружия из Ижевска резко выросло. 

Как пишет русскоязычный сайт Дейта со ссылкой на «New York Times», объем продаж ижевского оружия в штатах составляет уже десятки тысяч единиц. При этом в 2011 году американцы купили вдвое больше гражданских версий оружия под маркой «Сайга», чем в 2010. США – крупнейший в мире рынок гражданского огнестрельного оружия, однако доля российского продукта здесь раньше была не велика, и именно продажи «Сайги» спровоцировали её рост.

Так, например, бывший морской пехотинец из штата Теннеси Джош Лора, рассказал, почему его выбор пал на российское оружие. «Сайга» сделана в России, бок о бок с её старшим братом «АК». В мире нет винтовки надежнее», - уверен он. 

Электрик из Индианы Терри Сэндлин, купивший себе два дробовика и ижевскую винтовку марки «Сайга», также утверждает, что «по качеству и универсальности это оружие намного превосходит все другие модели на рынке».

Автор американской статьи считает, что для Ижевского завода продажа оружия гражданам США – спасение от финансовых трудностей. По его словам, спрос на «калашниковы», предназначенные для армии, существенно упал, так как мировой рынок перенасыщен подержанными АК и их «бюджетными» китайскими копиями. Автор издания также сообщает, что «в последние два года завод Ижмаш сменил приоритеты: теперь главное внимание уделяется охотничьему, а не армейскому оружию».

«Аргументы в Ижевске» писали, что Ижмаш намерен в разы увеличить объемы поставок своего гражданского оружия в США, в том числе для полицейских. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода