«ИжАвто» начинает расконсервацию оборудования

«ИжАвто» начинает расконсервацию оборудования 03.08.2010

«ИжАвто» начинает расконсервацию оборудования

На Ижевском автозаводе начинается постепенная расконсервация оборудования.

Оборудование основных производственных цехов (сварки, окраски, сборки) проходит предварительное тестирование, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе автомобильного завода Удмуртии.

Как уточняют на предприятии, для проведения подготовительных работ на заводе выводится необходимый обслуживающий персонал. Работники пройдут обучение, аттестацию и инструктаж перед допуском к работе.

В настоящее время ведутся переговоры с предприятиями-партнерами автозавода, определяются сроки возобновления производства, модельный ряд и объемы производства. Ориентировочно конвейер будет запущен в сентябре текущего года, скорее всего, на заводе начнется выпуск отечественных авто. По неофициальной информации, это будет ВАЗ-2104 и Иж-27175.

Напоминаем, что производство автомобильного завода в Ижевске приостановлено в мае 2009 года, после того как Kia из-за большой задолженности отказалась поставлять автозаводу машинокомплекты для сборки седана Spectra и кроссовера Sorento, то же самое сделал и «АвтоВАЗ» («ИжАвто» собирал из его машинокомплектов Lada 2104). В марте 2010 года в компании было введено временное управление. В реестре кредиторов «Ижавто» заявлены требования на 13,5 млрд руб., из которых 8 млрд руб. приходилось на Сбербанк.