Транспортников ИжГЭТ отравили три больных повара

Транспортников ИжГЭТ отравили  три больных повара 05.05.2011

Транспортников ИжГЭТ отравили три больных повара

Виновниками массового отравления ижевчан, в результате которого пострадало не менее 150 человек, скорее всего, признают трех сотрудников столовой, которая кормила работников «ИжГЭТ».

По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике три работника столовой ООО «Школа» оказались заражены сальмонеллезом. Они-то, вероятнее всего, и отправили в больницы остальных - по последним уточненным данным пострадали 153 человека.

Главный санитарный врач Удмуртии Николай Забродин сообщил в интервью ГТРК «Удмуртия»: «На сегодняшний день идет высев от работников пищеблока инфекции сальмонеллез. Там есть носительство среди работников пищеблока, несколько человек больных. Мы это докажем лабораторно, клинически, что было проявление, человек работал, он инфицировал продукты питания. Что эти продукты попали на стол потребителя, потребитель эти продукты съел и через несколько часов заболел».

По словам Николая Забродина, таких ЧП в Ижевске, не было лет двадцать. Пострадавшим после выписки придется долечиваться самим. Сальмонеллез чреват тяжелыми последствиями. Предприятие «Школа» в настоящее время закрыто. Его дальнейшую судьбу будет решать суд.