Такси Удмуртии не будут выкрашивать в один цвет

Такси Удмуртии не будут выкрашивать в один цвет 02.09.2011

Такси Удмуртии не будут выкрашивать в один цвет

Таксистам Удмуртской республики позволили не перекрашивать свои автомобили в единый цвет.

Таким образом, республиканские законодатели пошли на уступки  возмущенным таксистам, использовав свои полномочия, предусмотренные в новом федеральном законе «О такси». «Аргументы в Ижевске» писали, что за один цвет такси, например, выступил президент Удмуртии Александр Волков.

В ближайшее время также предстоит решить вопрос о регистрации ИП на автомобиль, находящийся в чужой собственности. Например, другого члена семьи или предприятия. Во всем остальном парламентарии региона послабление таксистам дать не готовы. В качестве аргумента приводят один довод - безопасное такси лучше дешевого.

«А что касается цен, они резко, конечно, возрастут, и многим клиентам станет недоступной эта услуга. Скажем, в булочную на такси уже не поедешь. И с ребенком в больницу не поедешь из дома», - прокомментировал в эфире ГТРК «Удмуртия» директор службы такси Дмитрий Чичканов.

Подорожает такси за счет новых платежей и обязанностей, которые лягут на плечи перевозчиков. Так, например, разрешение на работу будет стоить 1000 рублей. Эта сумма уже утверждена Миндортрансом. Кроме того, каждый водитель теперь обязан стать индивидуальным предпринимателем и, соответственно платить с этого налоги. Техосмотр машина такси должна проходить 2 раза в год, а таксист - ежедневный медосмотр. Новичку предписывается иметь не менее 5 лет водительского стажа.