Гендиректору «ИжАвто» Михаилу Добындо предложили стать советником президента

Гендиректору «ИжАвто» Михаилу Добындо предложили стать советником президента 16.03.2010

Гендиректору «ИжАвто» Михаилу Добындо предложили стать советником президента

Генеральному директору «ИжАвто» Михаил Добындо предложена должность внештатного советника по автомобильной промышленности президента Удмуртской республики Александра Волкова.

По данным РБК daily, в пресс-службе администрации президента отметили, что документы на назначение Михаила Добындо советником пока не выпускались. Впрочем, в правительстве республики подтвердили, что вопрос о его новой должности уже решен. Согласно положению об администрации президента Удмуртии, его советники «вырабатывают концептуальные основы деятельности президента, участвуют в выработке указов и распоряжений, обеспечивают деятельность совещательных и консультативных органов».

Главы крупнейших предприятий региона не в первый раз находят продолжение своей карьеры в качестве советников Александра Волкова. Так, в 2007 году на должность внештатного советника президента республики был назначен бывший гендиректор «Удмуртнефти» Валентин Кудинов. В этой должности он пробыл всего несколько месяцев, а потом был избран на должность председателя общественной палаты Удмуртии. Кроме того, в свое время внештатным советником президента Удмуртии был назначен Сергей Касихин, 17 лет занимавший пост министра имущественных отношений Удмуртии.

Впрочем, у Михаила Добындо есть еще один «запасной аэродром». Так, в январе этого года ему было предложено стать первым заместителем главы ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (объединяет несколько производителей автокомпонентов) и заняться оперативным управлением компанией.

Напоминаем, что с началом на «ИжАвто» процедуры внешнего управления руководство предприятием полностью переходит внешнему управляющему, которым назначен Михаил Котов из Национальной гильдии арбитражных управляющих. Как недавно рассказывали РБК daily на «ИжАвто», сейчас Михаил Добындо находится в отпуске. Как только он выйдет на работу, внешний управляющий должен подписать приказ о его увольнении, но может и предложить ему перейти на другую работу.