Более 259 тысяч кубометров сухостоя бесплатно получили жители Удмуртии

Более 259 тысяч кубометров сухостоя бесплатно получили жители Удмуртии 28.11.2012

Более 259 тысяч кубометров сухостоя бесплатно получили жители Удмуртии

План мероприятий по ликвидации обширных очагов массового усыхания хвойных деревьев, вызванного аномальной засухой 2010 года, разработан в Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства лесного хозяйства Удмуртии, по визуальной оценке специалистов, общая площадь усыхающих и погибших лесных насаждений превышает 48 000 га. 

Разработанный план включает в себя систематический мониторинг ситуации, наземное и авиационное обследование лесного фонда, а также ликвидацию очагов усыхания. Уборкой сухостойной древесины занимается «Удмуртлес», а также арендаторы лесных участков и жители республики. 

При этом для стимулирования граждан, желающих заготовить поврежденную и погибшую древесину для собственных нужд, решением правительства установлен понижающий коэффициент ставки платы, равный нулю. То есть древесина отдается всем желающим бесплатно

Всего за период с 5 сентября по 26 ноября рассмотрено и удовлетворено 3 981 обращение граждан с выбираемым запасом 259 733 м3.

Ранее сообщалось, что с 5 сентября распоряжением президента Удмуртской республики введен режим чрезвычайной ситуации на землях лесного фонда.