Жизненно необходимые лекарства в Удмуртии подорожали на 4%

Опубликована: 25 ноября 2009 г. 09:01 1686

Прокуратурой Удмуртии (Ижевск) оглашены результаты проверки соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты.

Как сообщается на официальном сайте, мониторинг розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства показал, что на территории республики произошел их рост. Уровень таких цен за октябрь по отношению к январю 2009 года составил 4,1%.
В том числе это объясняется тем, что цена на категорию противовирусных лекарственных средств формируется в зависимости от цены производителя, которая в последнее время постоянно меняется. Так, ООО «ФК Авикон» (Москва) и ЗАО «Аптека-Холдинг» (Москва) поставляли в республику лекарственный препарат «Арбидол» по цене завода — изготовителя, которая неоднократно повышалась: на 2 ноября 2009 составляла 92 рубля, на 9 ноября — 105 рублей, на 10 ноября уже 122 рубля.

Проверка показала, что в крупных аптечных сетях на территории республики соблюдается предельный уровень оптовых надбавок (10%). Вместе с тем, владельцами аптек мелких сетей республики допускается ряд нарушений порядка ценообразования на лекарственные средства.
Прокурором Каракулинского района в отношении ГУП УР «Центральная районная аптека № 44» возбуждено административное дело по ст. 14.6 КоАП РФ — нарушение порядка ценообразования, поскольку предельные розничные надбавки на лекарственное средство «Арбидол» превышены на 4,25%. Кроме того, прокурором района руководителю этой организации внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурором Сюмсинского района в ГУП УР «Центральная районная аптека № 9» выявлены факты превышения предельных торговых розничных надбавок на 4 — 10%. В связи с этим, прокурором района директору указанного ГУП внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.6 КоАП РФ.

Прокурором Граховского района выявлен факт отсутствия в ГУП «Центральная районная аптека № 21» необходимого минимального ассортимента противовирусных лекарственных средств. На момент проверки в аптечном пункте отсутствовали лекарственные средства «Арбидол», «Ацикловир» и «Ремантадин». По данному факту прокурором района директору указанного ГУП внесено представление об устранении нарушений закона.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода