Производство Hyundai на «ИжАвто» запустит директор дивизиона ГАЗ Игорь Кульган

Производство Hyundai на «ИжАвто» запустит директор дивизиона ГАЗ  Игорь Кульган 03.08.2010

Производство Hyundai на «ИжАвто» запустит директор дивизиона ГАЗ Игорь Кульган

Руководителем ООО «Объединенная автомобильная группа» (ОАГ), созданного для организации работ по производству автомобилей автоконцерна Hyundai Motor на мощностях ОАО «ИжАвто», назначен Игорь Кульган.

Об этом сообщает Autonews.Ru (РБК) со ссылкой на пресс-службу президента Удмуртской республики Александра Волкова. В настоящее время Игорь Кульган является директором дивизиона «Силовые агрегаты» группы «ГАЗ».

Заместитель председателя правления группы «ГАЗ» Елена Матвеева подтвердила назначение Кульгана руководителем ОАГ, отметив, что он продолжит возглавлять дивизион «Силовые агрегаты». «Назначение Кульгана согласовано с руководством группы «ГАЗ», – сказала она.

Кроме того, пресс-служба президента Удмуртии сообщила, что достигнуты договоренности с ОАО «АвтоВАЗ» по машинокомплектам. «По оптимистичным прогнозам «ИжАвто» все-таки к сентябрю должен начать работать», – отметил глава Удмуртии Волков.

Ранее СМИ писали, что должность руководителя «ОАГ» может получить бывший вице-президент группы «ГАЗ» Сергей Занозин.  Напоминаем, что производство автомобильного завода в Ижевске  приостановлено в мае 2009 года, после того как Kia из-за большой задолженности отказалась поставлять автозаводу машинокомплекты для сборки седана Spectra и кроссовера Sorento, то же самое сделал и «АвтоВАЗ» («ИжАвто» собирал из его машинокомплектов Lada 2104). В марте 2010года в компании было введено временное управление. В реестре кредиторов «Ижавто» заявлены требования на 13,5 млрд руб., из которых 8 млрд руб. приходилось на Сбербанк.

Для справки:  ОАГ  является структурой «Сбербанк капитала»,  которая продвигает проект возобновления запуска на «ИжАвто» автомобилей концерна Hyundai-Kia. По данным ЕГРЮЛ, «Объединенная автомобильная группа» была зарегистрировано 13 мая 2010 года, 99,99% долей в компании принадлежит «Сбербанк капиталу» – инвестиционной «дочке» Сбербанка, оставшиеся 0,01% – заместителю гендиректора «Сбербанк капитала», гендиректору ОАГ Леониду Фрумкину.